​Айкидо – это японское боевое искусство, которое появилось в начале XX века и считается одним из самых молодых единоборств. Основная философия айкидо - искусство гармоничного сочетания теории и практики. С японского айкидо переводят как «путь гармонизации духа». Понимание и принятие теоретических основ айкидо, а также его философских и духовно – нравственных аспектов, происходит только через получение практических навыков. С этой целью с 13 по 17 ноября 2019 года в школе «АйКидо Ешинкан» г. Сургут прошел учебно – аттестационный семинар под руководствомяпонского мастера Шихана Сонода Такехико (8 дан ЕсинканАйкидо). Отрадно, что участником этого обширного мероприятия стал ученик нашей школы Дубровин Андрей (8кл.) Он с удовольствием поделился своими впечатлениями, полученными от семинара, и провел информационную беседу с одноклассниками. Андрейрассказал о биографии Сэнсэя Сонода Такехико,который является одним из ведущих мастеров мира в области айкидо. Сенсей разработчик различных методик и подходов к обучению.В своем выступленииАндрей подчеркнул, что айкидо – это сложно – координационный вид двигательнойактивности, который включает в себя и акробатические элементы, и гимнастические (растяжки), и владение физическими упражнениями в определенном темпе.

И помимо хорошей физической подготовки айкидо помогает постоянно самосовершенствоваться, развивает умение концентрироваться на главном, развивает уверенность в себе.

Таким образом, айкидо положительно способствует каждому, кто занимается этим видом искусства, быть успешным, так как позволяетмоментально оценить ситуацию и найти правильное решение.

Оказалось, что сам Андрей с 2015 года занимается в школе «АйКидо» и уже достиг хороших результатов. Является участником Международных семинаров по Ешинкан айкидо, фестивалей западного айкидо и восточных боевых искусств – Югры, показательных выступлений. Сегодня он обладатель коричневого пояса (3KYU). Является стажером помощника тренера младшей группы в школе «АйКидо Ешинкан».

Хотелось бы пожелать своему ученику дальнейших успехов. Техника восточных единоборств – это упражнения, требующие логики, контроля над собой. На таких занятиях ребята учатся уважать своего партнера, помогать товарищам, чувствовать состояние другого человека. А это уравновешивает ребенка и помогает сформировать гармоничную личность.

Байбулова Розалия Самархановна,классный руководитель