​С начала 2021 года на территории города Сургута допущено 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при которых 6 несовершеннолетних получили телесные повреждения.

С участием детей-пассажиров в 2021 году зарегистрировано 2 ДТП, в которых 3 ребенка получили телесные повреждения. С участием детей-пешеходов произошло 3 ДТП, при которых 3 несовершеннолетних пешехода пострадало.

С приходом зимы и появлением устойчивого снежного покрова возникает вероятность, когда дети, устраивая несанкционированные горки вблизи проезжей части и выезжая на нее в процессе катания, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.

Поэтому зимой родители и взрослые должны обращать особое внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно.  Объясните своим детям, к чему может привести катание с несанкционированных горок. Провожая ребенка гулять, позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела световозвращающие элементы или аксессуары.

Ежегодно в зимний период сотрудниками ГИБДД проводятся мероприятия по выявлению снежных горок с выездом на проезжую часть и принятию мер к их ликвидации. Особое внимание уделяется территориям возле школ и учреждений дополнительного образования, где чаще всего дети, увлеченные зимней забавой, могут случайно попасть под колеса машины.

Госавтоинспекция обращается ко всем жителям города, при выявлении потенциально опасных ледяных горок и склонов, где играют дети, не оставайтесь равнодушными, сделайте замечание ребятам, а также сообщите информацию в отделение ГИБДД.

Материал подготовил:

педагог-организатор