​Со 2 по 7 декабря 2019 года на базе школыпрошла декада, приуроченная к Международному году языков коренных народов севера в целях реализации муниципального проекта «Читательская компетентность».

Основная цель декады: приобщение учащихсяк литературному наследию поэтов, писателейханты и манси, к устному народному творчеству народов Югры; расширение знаний детей о жизни, быте, культуре и традициях коренных народов ХМАО.

В рамках данной декады были проведены занятия по физической культуре с элементами национальных подвижных игр коренных народов, тематические уроки музыки «Звуки Севера». Были объявлены различные конкурсные мероприятия, как выставка поделок «Люди Оби»,рисунков «Быт и культура коренных народов Севера», конкурс чтецов «Эпос коренных народов». Во всех конкурсах программахпринимали активное участие ученики начальных классов,8 ж класса.С особым интересом подключились иродители: Валюженко Т.А., председатель родительского комитета 8ж кл., Подзорова В.Г., член комитета.

В течение всей неделив библиотеке ребятам была представлена информация об интересных традициях, украшениях,о национальной одежде, предметах домашнего обихода, фольклоре коренных народов. Организована тематическая выставка «Лента времени». Педагогами- библиотекарями Жуковой М.Н., Бабиной Е.В. были проведеныкраеведческие лекции. В рамках тематической лекции каждый читатель смог окунуться в загадочный мир культуры ханты и манси.

7 декабря прошло отчетное мероприятиепод общим названием «Люди, живущие по Солнцу». Были приглашены учащиеся 5-6, 8-х классов, педагогические работники, родители. Со всеми приглашенными гостями была совершенанебольшаяэкскурсия на землю коренных народов. В ходе мероприятия прозвучали стихи в исполнении учащихся 4-х классов, национальные песни. Ребята услышали и горловое пение мастера. Не оставил зрителей равнодушным танец учащихся среднего звена. Гости услышали звучаниеваргана в исполнении учителя музыкиМ.В. Андриановой. Своеобразным был выход ребят – экскурсоводов, обративших внимание приглашенных на выставочные экспонаты и творческие работы участников мероприятия. Интересным было и выступление шаманки, которая рассказала легенду об огне. Именно в нем воплощался главный покровитель семейного счастья, любви, согласия и благополучия народов севера. Малыши в яркой стилизованной форме показалиигровые сцены, как «Оленьи упряжки», «Хайеро».Ведущие в ходе мероприятия сумели организовать живое общение со зрителями.

Мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией.

Праздник завершился символическим обрядом: каждый ученик получил в подарок раскраску и ленточку, чтобы повязать ее на дерево и загадать желание.

Все приглашенные гости остались довольны, потому что каждый понял, что нужно жить в гармонии с природой, жить с миром в душе. Именно этому учат люди, живущие по Солнцу.

Байбулова Р.С., координатор мероприятия,классный руководитель 8 ж класса