​29 ноября в образовательном учреждении (начальная школа) проведена литературная гостиная «Читающая мама, или Чтение – семейное увлечение». Мероприятие прошло в рамках реализации городского подпроекта «Семейное чтение», в котором наша школа в 2018-2019 учебном году принимает активное участие.

В качестве участников литературной гостиной выступили учащиеся 1-х классов со своими родителями. Ведущей вечера была школьный библиотекарь Елена Владимировна Бабина, которая привлекла родителей к активному диалогу на тему «Важность и нужность организации чтения в семье», рассказала о методах и возможностях организации чтения. Особое внимание было уделено традициям семейного чтения, которые своими корнями уходят в глубокое прошлое. Также были подробно оговорены положительные аспекты семейного чтения – воспитание любви к книге; возможности большего духовного сближения взрослых и детей; воспитание нравственности и духовности на примере литературных героев и др.

Родители имели возможность почитать вслух своим детям литературные произведения С. Маршака, Н. Носова, С. Козлова, Г. Остера. Подобное эмоциональное, выразительное чтение вызвало живой отклик у детей: они с интересом слушали и потом отвечали на поставленные вопросы. Затем первоклассники получили задание нарисовать наиболее яркий и запомнившийся персонаж из прочитанных рассказов.

Также учащимся первых классов и их родителям были предложены различные литературные игры и викторины: закончи фразу, составь буриме, угадай автора и название произведения.

Вечер прошел в теплой, душевной атмосфере взаимопонимания и гармонии. Для детей и родителей были приготовлены все необходимые материалы для занятия, оборудовано само место проведения, которое общими усилиями учителей начальных классов, Адаевой Светланы Николаевны и Гейдаровой Нигар Эльчиновны, было превращено в настоящую литературную гостиную с портретами детских писателей, красочными иллюстрациями сказочных героев, было подобрано соответсвующее музыкальное оформление.

Все родители получили рекомендуемый список литературы для чтения с детьми в 1-м классе, также список практических рекомендаций по организации семейного чтения.

Приглашенные родители вместе склассными руководителями показали свою заинтересованность и готовность вместе со своими детками участвовать в этом интересном и увлекательном проекте «Семейное чтение».