«Курская битва. Сражение под Прохоровкой».

Каждую пятницу в нашей школе проходят экскурсии для учащихся других общеобразовательных учреждений.Экскурсия знакомит с одной из легендарных страниц Великой Отечественной войны. 12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло жесточайшее танковое сражение, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. Оно явилось переломным моментом в Курской битве, которая, в свою очередь, определила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны.

В ходе сражения был проявлен поистине массовый героизм наших воинов, поэтому Прохоровское поле по праву зовется Третьим Ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским.

Посетители выставки были погружены в эпоху той страшной войны и не смогли остаться равнодушными к тем трагическим, но судьбоносным событиям великого сражения. Дети с удовольствием и трепетом слушали хронику военной летописи и искренне были удивлены новыми для себя познаниями о Великой Отечественной войне.

Педагоги и учащиеся посетившие экскурсию выразили большую благодарность организаторам выставки и всем участникам данного мероприятия, и отметили важность этого проекта в контексте военно- патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Воспитательный отдел.