​28 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 26 в рамкахмуниципального проекта «Семейное чтение» состоялся круглый стол «Александр Солженицын и век двадцатый», участниками которого стали учащиеся 10 - х классов. Всего приняли участие 30 школьников.На мероприятие были приглашены представителиродительской общественности.

В 2018 году А.И. Солженицыну исполнилось бы 100 лет. Предварительно старшеклассникамбыло предложено изучить биографию и произведения писателя. Среди рассказов А. И. Солженицына, вышедших в 60-е годы, очень популярным является рассказ «Матренин двор». Его называют блистательным, подлинно гениальным произведением, правдивым.

Ребята изучили жизнь главной героини и самостоятельно дали ей характеристику. Обсудили не легкую судьбу Матрены Григорьевой.

В работе круглого стола использованы стратегии и приемы технологии развития критического мышления: составление «синквейна», заполнение таблицы «ЗХУ» и др.

За активное участие хотелось бы отметитьучащихся: 10 А класса – Жерикову Альбину, Брагину Анастасию, Мусиенко Еву, Андрееву Анастасию, Мамонова Егора, Гусенову Риту; 10 Б класса – Коломиец Марину, Мухамадьянову Викторию.

Для участников мероприятия был подготовлен буклет, включающий перечень рекомендуемых произведений писателя А. Солженицынадля совместного, семейного чтения.

В рамках круглого стола была организована обратная связь, анализ, которой позволил сделать выводы об актуальности в современном мире нравственных и жизненных позиций автора.

Положительными аспектами семейного чтения являются - воспитание любви к книге; возможность духовного сближения взрослых и детей; воспитание нравственности и духовности на примере литературных героев.