​В МБОУ СОШ №26 в рамках научного общества плодотворно работает клуб «Объединение». Активисты клуба под руководством Байбуловой Р.С., учителя русского языка и литературы в честь дня Победы запустили акцию демонстрации видеороликов школьников и взрослых под общим названием «Это нужно не мертвым, это нужно живым...», в которой были обозначены основные цели:

-Формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

-Сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению.

-Привлечение внимания участников к героическому прошлому истории России через создание собственных видеороликов.

-Увеличение аудитории, интересующейся чтением стихотворений, исполнением песен о Великой Отечественной войне.

Для участия всем желающим необходимо было снять видео сюжет, в котором Великая Отечественная война представлена глазами ученика или взрослого. Это могли быть рассказы о воевавшем прадеде, художественно оформленное видео (чтение стихотворения или исполнение песни), которые во время Великой Отечественной войны поддерживали боевой дух солдат.

Акция была запущена в «Инстаграм» под общим хэштегом #Этонужноживым26.Отрадно, что участниками стали люди разного возраста.В акции приняли участие 35 человек из различных регионов России.

Участники нашей школы: Мустафаев Руслан, 5 класс (семейное выступление), Тымкив Надежда, 5 класс, Хейирова Алина, 5 класс, Лукьянов Денис, 5 класс, Игонин Егор, 6 класс, Егоров Денис, 6 класс, Сербинов Максим, 8класс. С особым чувством представила свой видеоролик Валюженко Т.А., председатель родительского комитета 8 ж класса МБОУ СОШ №26.

Не остались в стороне и представители старшего поколения. К акции присоединилась Тутманова Фатхия Гатаулловна, 75-летняя жительница д. Старый Сибай Республики Башкортостан, ветеран труда, дочь участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Красного Знамени, которая прочитала стихотворение собственного сочинения об отце.

Каждый участник акции сумел прочувствовать и передать глубину поэтических строк, искренность исполнения песен.

Мы уверены, что проведенная акция сохранит в памяти наших детей, внуков, правнуков подвиги героев-солдат Великой Отечественной войны и воспитает у них трепетное отношение к людям, завоевавшим нелёгкую победу. Это наша история, наши герои, наша память.