​Департамент образования Администрации города сообщает, что 11 августа 2018 года с 10.00 часов в городе Сургуте будет проходить «Фестиваль спорта», приуроченный ко Дню физкультурника (далее по тексту - Фестиваль),

Фестиваль состоится на 30-ти тематических площадках, расположенных на площади перед бюджетным учреждением высшего образования «Сургутский государственный университет». Фестиваль начнётся с утренней пробежки, футбольного турнира, занятий йогой и велозаезда на тренажёрах. Далее пройдут зрелищные соревнования скейтеров, роллеров, экстремалов-велосипедистов, сноубордистов, любителей стритбола, воркаута, паркура, представителей национальных видов спорта, гиревого спорта, игр в «Городки», а также блиц-турнир по шахматам, сдача норм «Готов к труду и обороне», танцевальный батл, открытая тренировка по кроссфиту и соревнования функциональной выносливости на «Кубок крепости».

В рамках Фестиваля^ с целью популяризации рабочих профессий и технических специальностей среди детей ^ состоится образовательная площадка «Город Профессий», в рамках которой особенный интерес у детей вызовут мастер-классы:

1. «Научно-техническая мастерская» - мастер-классы от представителей университета, сургутского «Технопарка «Кванториума», Центра молодежного инновационного творчества:

- Химическая академия (площадка по ознакомлению с цветными химическими реакциями, с интересными фактами из мира химии);

- 3D лаборатория (мастер-класс по работе на 3D принтерах, по ознакомлению с методами сканирования);

- Летная школа (мастер-класс по пилотированию квадрокоптера, ознакомление с устройством беспилотного летательного аппарата - дрона, с принципами работы всех его систем и их взаимодействия, а также с программированием дрона;

- Семестр кибервозможностей (площадка по ознакомлению с методами ведения и управления компьютерного спорта);

- Роботосессия (мастер-класс по разработке автоматизированных систем, моделированию компонентов и сбору робототехники);

2. «Ателье флористики» (площадка по изготовлению букетов из конфет, фруктов и цветов);

3. «Дом высокой моды» (площадка по изготовлению элементов одежды, шляпки, пояса и др.);

4. «Планета оригами» (площадка по обучению искусству складывания фигурок из бумаги);

5. «Арт-студия» (площадка по обучению живописи и граффити);

6. «Кабинет бересты» (площадка по обучению изготовления из бересты украшений, поделок, методы нанесения орнамента на бересту и др.);

7. «Фабрика кукол» (площадка по обучению изготовления хантыйских кукол, оберегов и др).

Время проведения мастер-классов длительностью по два часа каждый: первый этап с 11.00 до 13.00 часов, второй этап с 13.00 до 15.00 часов.

Дополнит Фестиваль концерт известных музыкальных групп региона, гастрономическая площадка от ведущих кафе и ресторанов города. Кроме того, у гостей Фестиваля будет уникальная возможность побывать на аппетитной выставке-продаже местных товаропроизводителей участников проекта «Сделано в Сургуте», где будет представлена: мясная продукция, сыры, кондитерские и хлебобулочные изделия и сувениры. Завершится Фестиваль первым в округе ночным велопарадом сотен велосипедистов.

Подробная программа Фестиваля расположена на сайте по адресу: https://ядросургута.рф/

Регистрация на утренний забег осуществляется на сайте по адресу: sportmaniacs.com/ru/services/inscription/----753

Регистрация на первый в регионе ночной велопарад осуществляется на сайте по адресу: vk.com/nochnakolesah

С целью привлечения вниманияя обучающихся, представителей родительской и педагогической общественности к здоровому образу жизни и спорту, просим обеспечить максимальное информирование потенциальных участников из числа субъектов образовательного процесса Вашей образовательной организации посредством размещения информации о Фестивале на сайтах образовательных организаций, в наиболее часто используемых социальных сетях и мессенджерах (ВКонтакте, Одноклассники, Viber, WatsApp, Instagram и других).