​Шаг в СССР

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Ленинскому комсомолу.

Рождение комсомола – это был не принудительный акт, насаждаемый сверху, это объединение возникло благодаря энергии и порыву сердец молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине.

Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов. За 73 года существования через школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр.

В рамках этой юбилейной даты проводились много мероприятий не только в нашем городе, но и по всей России.

«Шаг в СССР» так звучит название выставки, развернутой в стенах средней общеобразовательной школы №26.

Родители 7ж класса совместно с учителями русского языка и литературы и администрацией   подготовили  выставку,   приуроченную этой  дате.

Собранные на энтузиазме родителей экспонаты были разделены  на несколько локальных экспозиций, что помогло сформировать гармоничный ансамбль  советской эпохи.

На выставке были представлены комсомольские значки и билеты реальных людей, которые являются истинными свидетелями исторических событий, связанных с комсомольским движением; знамена комсомольской организации; личные вещи родителей 7ж класса. Здесь же была представлена и художественная литература советской эпохи, мамины открытки, привезенные из санатория, пионерский галстук, бабушкина шкатулка с нужными мелочами, керосиновые  лампы, железные бидончики, используемые в домашнем обиходе.  И тот самый проигрыватель, который крутил пластинки, и катушечный магнитофон с магнитными лентами – бабинами.

Ребята с интересом рассматривали радиоприемник, кассетный Sony, работавший от батарей. Можно было увидеть и фильмоскоп или диапроектор  – это не только история, рассказанная при помощи текста и изображения и разделенного на кадры, но и своеобразная техника представления истории зрителю, при которой каждый кадр рассматривался по отдельности.

Байбулова Р.С., организатор выставки и экскурсовод, рассказала о коллекции значков, школьной форме, футболке с символикой страны и других предметах советской эпохи.

С особым интересом учащиеся школы рассматривали советские деньги. Все–таки было время, когда советский рубль считался одной из самых твёрдых валют в мире.

Вся работа, посвященная  100-летия комсомола, проводилась под девизом «Славные традиции – нашему поколению»  и активно содействовала:
— усилению патриотического, воспитания детей;
— повышению творческой активности молодежи в решении актуальных нравственных проблем;
— пропаганде и внедрению здорового образа жизни;

— укреплению сотрудничества действующих молодежных и детских организаций с целью повышения их роли в жизни общества;
—усилению взаимодействия школы с родителями;
— изучению, обобщению и внедрению в современных условиях позитивного опыта комсомольской работы с детьми.

Учитель литературы и русского языка,

Классный руководитель 7Ж класса

Р.С. Байбулова