ИНФОРМАЦИЯ О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

Федеральный проект «ПроеКТОриЯ»

«ПроеКТОриЯ» — это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

Федеральный проект "Билет в будущее"

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

"Шоу профессий"​

​«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий».

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Будущий профессионал»

Стартовал региональный проект по профессиональной ориентации для учащихся 9-10 классов «Будущий профессионал». В рамках проекта для участников-учащихся организовано проведение:

онлайн-диагностики на изучение эмоционального интеллекта, уровня критического, креативного и системного мышления, уровня кооперации и сетевой грамотности и так далее;

профориентационные тренинги с педагогами-психологами.

​Skillfolio JUNIOR Презентация

«Образование и карьера» 2022

​Концепция выставки «Образование и карьера»

Сроки проведения: 19-25 апреля 2022 года.

Организаторы выставки: департамент образования Администрации города, муниципальное автономное учреждение «Информационно- методический центр».

Цель выставки: привлечение внимания учащихся к вопросу профессионального выбора для построения индивидуальной траектории получения профессии и дальнейшего трудоустройства.

Задачи выставки:

• Расширить представление учащихся об образовательных pecypcax города и за его пределами для определения дальнейшей траектории профессионального обучения.
  • Представить учащимся информацию о востребованных профессиях и перспективных возможностях профессионального развития в индустриальных предприятиях и социальных учреждений города в соответствии с приоритетными кластерами развития экономики муниципалитета, региона.
  • Обеспечить эффективное взаимодействие между участниками образовательных отношений, образовательными организациями города и потенциальными работодателями для определения приоритетных направлений развития системы профориентационной работы на территории города.

Место проведения: профориентационный сайт «Увлеченные профессией». https://oik.mkuimc.ru/

Участники выставки: образовательные учреждения общего и дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования (в т.ч. негосударственные учреждения); организации, компании и предприятия города, потенциальные работодатели.

Целевая аудитория мероприятий выставки: учащиеся, родители, педагоги общего образования, в том числе осуществляющие деятельность классного руководителя, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи.

Информационное освещение выставки:

3.Профориентационный сайт «Увлечённые профессией» https://oik.mkuimc.ru/

​​Программа выставки

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

​В рамках реализации приоритетного муниципального проекта «Я - архитектор будущего» проводятся мероприятия, направленные на профессиональное самоопределение и профессиональную ориентацию учащихся 5-11 классов.

​Памятка для классных руководителей 5-11 классов и педагогов-психологов

​Информация для родителей

Прием в образовательные организкации высшего образования МЧС России

Федеральный портал Российское образование - http://www.edu.ru/abitur/act.15/index.php

«ПрофГид» - сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

PROект PRO - программы для детей и подростков, которые помогут сориентироваться выборе профессии.

www.proforientator.ru — самый известный портал о выборе профессии. Здесь можно пройти тесты, найти описания различных профессий и названия учебных заведений, где можно получить образование по этим специальностям.

www.profvibor.ru — портал о профессиональном выборе. Можно задать вопрос психологу, пройти тестирование, получить информацию о 1400 профессий.

www.proftime.edu.ru — на сайте Московского психолого-социального института даны конкретные рекомендации‚ как определить круг своих интересов шаг за шагом. Также на сайте размещены различные психологические тесты и краткие биографии российских психологов-профориентаторов.

www.rodn-i-k.narod.ru — Здесь в открытом доступе размещены все основные задания‚ которые используют во время платных консультаций в специализированных центрах.

www.rabochee-mesto.com — отличный сайт‚ где собраны рассказы обычных людей о своих необычных профессиях. Из первых уст моно узнать‚ чем занимается судебный пристав-исполнитель‚ химик-хроматографист‚ кастинг-менеджер‚ дальнобойщик‚ егерь‚ гидрометаллург.

​Образовательный центр Когалым

​Памятка выпускникам