ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Какие экзамены являются обязательными в 11 классе?

Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников текущего года является успешное прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11) по двум учебным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по остальным учебным предметам участники ГИА-11 сдают на добровольной основе по своему выбору.

Какими информационными ресурсами можно пользоваться при подготовке к экзаменам?

​Официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» - здесь размещены демонстрационные версии контрольных измерительных материалов по всем учебным предметам, доступен для ознакомления интерактивный Открытый банк заданий.

Официальный информационный портал ЕГЭ – здесь публикуется основная информация о проведении ЕГЭ в Российской Федерации.

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации ГИА-9 – здесь публикуется основная информация о проведении ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ-9) в Российской Федерации.

Где можно посмотреть примерные задания для экзамена в 11 классе?

Демонстрационные версии по всем учебным предметам размещены на Официальном информационном портале Единого государственного экзамена и на сайте Федерального института педагогических измерений в разделе ЕГЭ и ГВЭ-11/ «Демоверсии, спецификации, кодификаторы».

Кто выбирает учебник, по которому осуществляется образовательный процесс?

Педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ст. 47 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»). Образовательные организации выбирают учебники из федерального перечня учебников, прошедших экспертизу и формируют библиотечный фонд, который должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). (ст. 18 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»).

Какие платные образовательные услуги предоставляются образовательной организацией?

Информацию о платных образовательных услугах можно найти на главной странице сайта или перейдя по ссылке

Как мой ребенок может самостоятельно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

Получить услугу по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося можно на Портале государственных услуг.

Для получения услуги необходимо пройти регистрацию на сайте.

Как я могу получить ответы на интересующие меня вопросы о работе вашей школы?

​Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы вы можете воспользоваться разделами сайта http://school26.admsurgut.ru/obratnaya-svyaz,
либо же написать напрямую на официальный адрес электронной почты школы  с указанием ваших контактных данных.
E-mail: sc26@admsurgut.ru

Отправлять ли ребенка в школу в сильный мороз?

​В период сильных морозов родители (законные представители) вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, письменно сообщив о своем решении классному руководителю

Являются ли законными представителями ребенка бабушки, тети и другие родственники?

​По общему правилу бабушка и другие родственники не являются законным представителем  (если же только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном).

Законное представительство - это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).

Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например). Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка.

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Администрация школы не рекомендует носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, телефон может быть оставлен и  утерян.

В какие сроки проводятся ВПР в 2020-2021 учебном году?

​С 14 сентября по 12 октября 2020 года.